Musterstundenpläne der Schloss-Schule

Der Tagesablauf an unserer Schule bietet klare Strukturen und feste Abläufe, die unseren Schüler*innen Halt geben.
Hier lassen sich erste Einblicke in unseren Alltag gewinnen:

Zum Stundenplan Klasse 5
Zum Stundenplan Klasse 6
Zum Stundenplan Klasse 7
Zum Stundenplan Klasse 8
Zum Stundenplan Klasse 9
Zum Stundenplan Klasse 10
Zum Stundenplan Klasse 10+
Zum Stundenplan der Kursstufe

Stundenplan Klasse 5 (Beispiel)

*Wahlbereich, nicht verpflichtend (fakultativ)
Zeit Stunde Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
7:30 – 8:15 Uhr 1. Musik Ethik-Religion BNT Mathe Bildende Kunst
8:20 – 9:05 Uhr 2. Musik Ethik-Religion BNT Mathe Bildende Kunst
9:10 – 9:55 Uhr 3. Biologie, Naturwissenschaften, Technik (BNT) Englisch Englisch-Mathe (14-tägiger Wechsel) Geographie Sport
Große Pause            
10:15 – 11:00 Uhr 4. Deutsch Englisch Deutsch Geographie Methoden
11:05 – 11:50 Uhr 5. Deutsch Sport Deutsch Englisch Mathe
11:55 – 12:40 Uhr 6. Englisch Sport *CHOR Klassenlehrerstunde Mathe
12:45 – 13:30 Uhr 7. Mittagspause 12:40 – 13:45 Uhr        
13:45 – 14:30 Uhr 8. *HWG oder HAB *SKIL-Kurs oder HAB *HAB *LRT 14-tägig, *Schach 14-tägig, HAB  
14:30 – 15:15 Uhr 9. *HWG oder HAB *SKIL-Kurs oder HAB *HAB *LRT 14-tägig, *Schach 14-tägig, HAB  
Nachmittagspause            
15:30 – 16:15 Uhr 10.          

Stundenplan Klasse 6 (Beispiel)

*Wahlbereich, nicht verpflichtend (fakultativ)
Zeit Stunde Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
7:30 – 8:15 Uhr 1. Deutsch Geschichte Sport Mathe Ethik-Religion
8:20 – 9:05 Uhr 2. Deutsch Geschichte Sport Mathe Ethik-Religion
9:10 – 9:55 Uhr 3. Methoden Mathe Französisch-Latein Englisch BNT
Große Pause            
10:15 – 11:00 Uhr 4. Englisch Mathe Deutsch Musik Sport
11:05 – 11:50 Uhr 5. Klassenlehrerstunde Bildende Kunst Deutsch Musik Englisch
11:55 – 12:40 Uhr 6. Voressen von 12:00 – 12:30 Uhr Bildende Kunst *CHOR Voressen von 12:00 – 12:30 Uhr Englisch
12:45 – 13:30 Uhr 7. Französisch-Latein Mittagspause 12:40 – 13:45 Uhr   Geographie  
13:45 – 14:30 Uhr 8. BNT *SKIL-Kurs oder HAB *HAB Französisch-Latein  
14:30 – 15:15 Uhr 9. BNT *SKIL-Kurs oder HAB *HAB Französisch-Latein  
Nachmittagspause            
15:30 – 16:15 Uhr 10. *HWG     *LRT 14-tägig, Schach 14-tägig  
16:15 – 17:00 Uhr 11. *HWG     *LRT 14-tägig, Schach 14-tägig  

Stundenplan Klasse 7 (Beispiel)

*Wahlbereich, nicht verpflichtend (fakultativ)
Zeit Stunde Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
7:30 – 8:15 Uhr 1. Mathe Englisch Latein-Französisch Biologie Mathe
8:20 – 9:05 Uhr 2. Mathe Englisch Latein-Französisch Biologie Mathe
9:10 – 9:55 Uhr 3. Ethik-Religion Latein-Französisch Sport Methoden Englisch
Große Pause            
10:15 – 11:00 Uhr 4. Ethik-Religion Latein-Französisch Sport Geschichte Klassenlehrerstunde
11:05 – 11:50 Uhr 5. Informatik Musik Englisch Geschichte Sport
11:55 – 12:40 Uhr 6. Voressen von 12:00 – 12:30 Uhr Musik *CHOR Deutsch Deutsch
12:45 – 13:30 Uhr 7. Geographie Mittagspause 12:40 – 13:45 Uhr      
13:45 – 14:30 Uhr 8. Deutsch *SKIL-Kurs   Physik  
14:30 – 15:15 Uhr 9. Deutsch *SKIL-Kurs   Physik  
Nachmittagspause            
15:30 – 16:15 Uhr 10. *HWG     Bildende Kunst  
16:15 – 17:00 Uhr 11. *HWG     Bildende Kunst  

Stundenplan Klasse 8 (Beispiel)

*Wahlbereich, nicht verpflichtend (fakultativ)
Zeit Stunde Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
7:30 – 8:15 Uhr 1. Bildende Kunst oder NWT Französisch-Latein Deutsch Englisch Geschichte
8:20 – 9:05 Uhr 2. Bildende Kunst oder NWT Wirtschaft Deutsch Englisch Geschichte
9:10 – 9:55 Uhr 3. Deutsch Sport Biologie Gemeinschaftskunde Chemie
Große Pause            
10:15 – 11:00 Uhr 4. Mathe Sport Französisch-Latein Mathe Chemie
11:05 – 11:50 Uhr 5. Mathe Geographie Französisch-Latein Mathe Englisch
11:55 – 12:40 Uhr 6. Musik Ethik-Religion *CHOR Deutsch Sport
12:45 – 13:30 Uhr 7. Mittagspause 12:40 – 13:45 Uhr        
13:45 – 14:30 Uhr 8. *Informatik 14-tägig, *Methoden 14-tägig Physik   Bildende Kunst oder NWT  
14:30 – 15:15 Uhr 9. *Informatik 14-tägig, *Methoden 14-tägig Physik   Bildende Kunst oder NWT  
Nachmittagspause            
15:30 – 16:15 Uhr 10.       Literatur oder Bildende Kunst  
15:15 – 17:00 Uhr 11.       Klassenlehrerstunde  

Stundenplan Klasse 9 (Beispiel)

*Wahlbereich, nicht verpflichtend (fakultativ)
Zeit Stunde Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
7:30 – 8:15 Uhr 1. Deutsch Bildende Kunst Geographie Geschichte Englisch
8:20 – 9:05 Uhr 2. Deutsch Biologie Mathe Geschichte Englisch
9.10 – 9.55 Uhr 3. Gemeinschaftskunde NWT Mathe Französisch-Latein Mathe
Große Pause            
10:15 – 11:00 Uhr 4. Gemeinschaftskunde NWT Englisch Musik Mathe
11:05 – 11:50 Uhr 5. Ethik-Religion Chemie Wirtschaft NWT  
11:55 – 12:40 Uhr 6. Ethik-Religion Chemie *CHOR NWT Physik
12:45 – 13:30 Uhr 7. Mittagspause 12:40 – 13:45 Uhr        
13:45 – 14:30 Uhr 8. *Methoden 14-tägig, *Informatik 14-tägig Französisch-Latein   Deutsch  
14:30 – 15:15 Uhr 9. *Methoden 14-tägig, *Informatik 14-tägig     Deutsch  
Nachmittagspause            
15:30 – 16:15 Uhr 10.       Sport  
16:15 – 17:00 Uhr 11.       Sport  

Stundenplan Klasse 10 (Beispiel)

*Wahlbereich, nicht verpflichtend (fakultativ)
Zeit Stunde Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
7:30 – 8:15 Uhr 1. Mathe Französisch-Latein NWT Deutsch Ethik-Religion
8:20 – 9:00 Uhr 2. Mathe Französisch-Latein NWT Deutsch Ethik-Religion
9:10 – 9:55 Uhr 3. Deutsch Geographie Mathe Gemeinschaftskunde Naturwissenschaft und Technik
Große Pause            
10:15 – 11:00 Uhr 4. Bildende Kunst Biologie Deutsch Englisch-Mathe Musik
11:05 – 11:50 Uhr 5. Physik Geschichte Wirtschaft Mathe Englisch
11:55 – 12.40 Uhr 6. Physik Geschichte *CHOR Naturwissenschaft und Technik Englisch
12:45 – 13:30 Uhr 7. Mittagspause 12:40 – 13:45 Uhr        
13:45 – 14:30 Uhr 8. Chemie Englisch *Informatik 14-tägig Sport  
14:30 – 15:15 Uhr 9. Chemie Englisch *Informatik 14-tägig Sport  
Nachmittagspause            
15:30 – 16:15 Uhr 10.       Französisch-Latein  
16:15 – 17:00 Uhr 11.       Französisch-Latein  

Stundenplan Klasse 10+ (Beispiel)

*Wahlbereich, nicht verpflichtend (fakultativ)
Zeit Stunde Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
7:30 – 8:15 Uhr 1. NWT Chemie Mathe Englisch Religion-Ethik
8:20 – 9:05 Uhr 2. NWT Chemie Mathe Englisch Religion-Ethik
9:10 – 9:55 Uhr 3. Englisch-Mathe Französisch-Latein-DfA-FRA Bildende Kunst Naturwissenschaft und Technik Deutsch
Große Pause            
10:15 – 11:00 Uhr 4. Mathe Französisch-Latein-DfA-FRA Gemeinschaftskunde Wirtschaft Deutsch
11:05 – 11:50 Uhr 5. Musik Biologie Geschichte Physik Geschichte
11:55 – 12:40 Uhr 6. Geographie Schreibwerkstatt-Klassenlehrerstunde (14-tägiger Wechsel) *Chor Physik Mathe
12:45 – 13:30 Uhr 7. Mittagspause 12:40 – 13:45 Uhr        
13:45 – 14:30 Uhr 8. Deutsch Englisch *Informatik 14-tägig Sport  
14:30 – 15:15 Uhr 9. Deutsch Englisch *Informatik 14-tägig Sport  
Nachmittagspause            
15:30 – 16:15 Uhr 10.       Französisch-Latein-DfA-FRA  
16:15 – 17:00 Uhr 11.       Französisch-Latein-DfA-FRA  

Stundenplan der Kursstufe (Beispiel, ohne Parallelkurse)

LF-Leistungsfach (5-stündig),
Zeit Stunde Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
7:30 – 8:15 Uhr 1. Englisch LF, Biologie LF, Englisch BF Physik LF, Physik BF Bildende Kunst, Wirtschaft, Geschichte, Musik LF* Latein LF, Mathe LF Deutsch LF und BF
8:20 – 9:05 Uhr 2. Englisch LF, Biologie LF, Englisch BF Physik LF, Physik BF Bildende Kunst, Wirtschaft, Geschichte, Musik LF* Latein LF, Mathe LF Deutsch LF und BF
9:10 – 9:55 Uhr 3. Bildende Kunst, Wirtschaft, Geschichte, Musik LF * Mathe LF, Mathe BF Deutsch LF und BF Physik BF und LF Mathe BF und Chemie LF
Große Pause            
10:15 – 11:00 Uhr 4. Bildende Kunst, Wirtschaft, Geschichte, Musik LF Mathe LF, Mathe BF Chemie BF, Seminarfach Bildende Kunst, Wirtschaft, Geschichte, Musik LF* Chemie LF
11:05 – 11:50 Uhr 5. Deutsch LF, Astronomie WF Geschichte BF, Gemeinschaftskunde BF Chemie BF, Seminarfach Sport BF Biologie BF
11:55 – 12:40 Uhr 6. Deutsch LF, Astronomie WF Geschichte BF, Gemeinschaftskunde BF CHOR Sport BF Mathe LF
12:45 – 13:30 Uhr 7. Mittagspause 12:40 – 13:45 Uhr        
13:45 – 14:30 Uhr 8. Physik LF, Latein BF und LF Französisch-Aufsetzer** Ethik BF, Religion BF Englisch BF und LF, Biologie LF Französisch-Aufsetzer**, Chemie LF  
14:30 – 15:15 Uhr 9. Physik LF, Latein BF und LF Französisch-Aufsetzer** Ethik BF, Religion BF Englisch BF und LF, Biologie LF Französisch-Aufsetzer**, Chemie LF  
Nachmittagspause            
15:30 – 16:15 Uhr 10. Psychologie WF Englisch LF, Biologie LF Biologie BF Bildende Kunst BF, Musik BF  
16:15 – 17:00 Uhr 11. Psychologie WF Chemie BF und LF Latein BF und LF Biologie BF Bildende Kunst BF, Musik BF  

LF-Leistungsfach (5-stündig), BF-Basisfach (3-stündig), WF- Wahlfach (2 stündig), Gemeinschaftskunde-Basisfach/Geographie Basisfach (2-stündig, zum Halbjahr wechselnd), Geschichte Basisfach 2-stündig, Sport Basisfach 2-stündig, Seminarfach 2stündig (ebenfalls Wahlbereich), Französisch-Aufsetzer (4-stündig)

* Gemeinschaftskunde und Geographie ebenfalls als LF wählbar

** Französisch auch als BF und LF wählbar, sofern Französisch in Sekundarstufe 1 als 2. Fremdsprache begonnen, vgl. Latein

fakultativ

überprüfen  – Schriftgröße, da Textmenge in der Fusszeile begrenzt ist. Auch fakultativ (evtl Farbe siehe Worddatei) und Sterne (Farbe)